Una venta al alza: unos raros timbales Stradivari salen a subasta
Actualizado el 04/04/2015
Conservadores de museos, comerciantes de instrumentos y algunos de los músicos más célebres van a disputar con dureza hoy en la casa de subastas Cloiduff de Nueva York. Se reúnen para lo que se espera que sea una venta de ocho cifras de los que quizá constituyan los instrumentos más raros que puedan aparecer en una subasta: un par de timbales Stradivari delicadamente restaurados.
Traducción de Doce Notas del artÃculo A Sale Is Booming: Rare Stradivarius Drums Up For Auction, de Mark Mobley, publicado en NPR Music.
Como se puede comprobar en los comentarios a este enlace www.npr.org, la noticia forma parte de las tradicionales inocentadas que la prensa internacional mantiene vivas y que en España han dejado prácticamente de hacerse. Nuestro DÃa de los Inocentes del 28 de diciembre es en muchos paÃses y especialmente en el mundo anglosajón, el April Fools que se celebra el 1 de abril.
La Vanguardia se hizo eco el 2 de abril de esta otra inocentada en PLAYBOY, en la que «Hugh Hefner engaña a medio mundo afirmando que su mansión tuvo túneles que conectaban con las casas de Jack Nicolson o Kirk Douglas».
Divertido es, asà que merece la pena seguir leyendo.
Los instrumentos –también conocidos como tambores cacerolas– han estado perdidos un siglo aproximadamente tras haber sido construidos por el maestro luthier cremonense Antonio Stradivari, cuyos violines, violonchelos y especialmente violas se venden ahora por millones o incluso decenas de millones de dólares. Los tambores fueron redescubiertos a finales del pasado año en el Vaticano por el cardenal Johannes Feddersen durante un inventario de rutina de los útiles de las cocinas.
Los dos cuencos de cobre, de 26 y 29 pulgadas de diámetro, han estado ocultos durante décadas detrás de un montón de cacharros de hacer pasta y máquinas de rellenar canelones. Al parecer, los cuencos habÃan sido utilizados pero no para hacer música sino las sopas favoritas del Papa Honorio V a principios del siglo XIX, un natural de la Toscana cariñosamente conocido como Il Papa Zuppa, el Papa sopa, debido a su afición a los tortellini en caldo y pesce d’aprile, una sopa frÃa de postre a base de pescado sueco.
“Es un descubriendo asombrosoâ€, dice el timbalero principal de la Metropolitan Philharmonic, David Sheppard, que ha supervisado la limpieza y restauración de los instrumentos. “Una vez que hemos podido eliminar las trazas restantes de pasta y parmesano, todo lo que quedaba por hacer era colocar y ajustar los parches de piel de becerro. En realidad, hemos encontrado el ganado en el mismo bosque donde Stradivari se proveÃa de madera para sus violines.â€
El valle Fiemme en los Alpes italianos es conocido por los historiadores como Il Bosco Che Suona, o el Bosque Musical.
Son varios los misterios que tienen perplejos a los musicólogos desde la aparición de estos supuestos tambores: ¿Por qué Stradivari hizo timbales? ¿Hizo algunos más? ¿Y por qué cayeron en desuso? Algunas respuestas parecen haber estado ocultas a la vista en una obra musical que ha intrigado a los estudiosos desde el renacimiento del barroco hace ya casi un siglo.
Durante décadas, los musicólogos han asumido que uno de los más inusuales de los más de 500 conciertos de Vivaldi, “Il Cammelo†(El camello) en sol mayor, era para contrabajo. Su caracterÃstica más curiosa es que la parte solista constaba solo de dos notas, sol y re, tocadas una y otra vez. Los biógrafos de Vivaldi habÃan asumido durante mucho tiempo que la obra habÃa sido compuesta para un noble veneciano y fagotista aficionado de escasos recursos técnicos llamado Gianluca Wimpani. Ahora parece que la W de la portada era equivocada y que sustituyó a una T correcta por culpa de un copista hace tiempo.
“Esto hace aparecer la obra bajo nueva luz,†indica Sheppard, que tocará la obra con los timbales Stradivari con la Metropolitan Philharmonic durante la Governors Island Beach Bach Brunch en junio. “Y esto explica el subtÃtulo. Durante el siglo XV, los mongoles y los turcos tenÃan sus ejércitos equipados con timbaleros montados en camellos. Era el uso de los tiempos.
La obra también contiene la clave de su composición y su estreno: gracias a las marcas grabadas en los tambores, los estudiosos piensan ahora que Stradivari las hizo a mano especialmente para Giorgio Della Giungla, un aventurero, hombre fuerte y músico al que Stradivari se refiere en su diario como “amico per te e me†(amigo tuyo y mÃo). “Della Giungla tocaba numerosos instrumentos y bastante bien, pero era más conocido como conductor de elefantes,†dice B. Reid Morris, especialista en simbologÃa de la Universidad de Yale.
“No hay registro de él como camellero.†Los timbales Stradivari parecen haber quedado fuera de uso cuando, tras repetidas colisiones mientras se balanceaba de árbol en árbol en las vides del querido Bosque Musical del constructor de instrumentos, Della Giungla tuvo un choque fatal contra un venerable sauce. “La gente trató de advertirleâ€, indica Morris, “pero como de costumbre era ya demasiado tarde.â€
Se desconoce cómo llegó a adquirir el Vaticano estos tambores. Lo que es seguro es que fueron guardados tras la muerte de Honorio V y la elección del Para Honorio VI, que preferÃa la cocina más apreciada de su Milán natal. Las preguntas clave que se mantienen son: ¿Los timbales Stradivarius suenan tan hermosos como sus violines? ¿Vale la pena los gastarse los 10, 20 o incluso 30 millones de dólares que podrÃan alcanzar en la subasta?
“Solo tienes que escucharlosâ€, dice Sheppard. “Cuando toco Asà habló Zaratustra con la Filarmónica, juro que me siento como Itzhak Perlman. Solo que más fuerte y al fondo de la orquesta
Ver también: www.jornada.unam.mx
- Cristóbal Halffter, un nombre que significa música en revista de web
- Las Artes Escénicas pierden su espacio en el Bachillerato en revista de web
- Sagi vuelve a llenar de rosas La Zarzuela en revista de web
- Suite de MediodÃa: Visitas guiadas, conciertos, encuentros con músicos y ... en actualidad de centros
- Abierta la Convocatoria de la Cátedra Manuel de Falla hasta ... en cursos
- La Educación Musical y su evolución histórica desde comienzos del siglo ... en educación
- La Orquesta y Coro Nacionales de España presenta su temporada ... en temporadas
dejar un comentario
Puedes escribir un comentario rellenando tu nombre y email.
Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>
comentarios
No hay ningún comentario aún, ¡Sé el primero en comentar!