MADRID

Madrid en danza viaja por los municipios de la capital

Guadalupe Caballero - 24/09/2012

La 27 edición de Madrid en danza, que tendrá lugar a partir del 5 de noviembre, acogerá a 20 compañías nacionales e internacionales. Destaca la presencia de un escenario itinerante pilotado por la Compañía Losdedae que llevará sus propuestas a varios municipios de la capital.

Gallim Dance © Franziska Strauss

Hoy se ha presentado este mítico festival dedicado a la danza que, tal como comentó el director general de Promoción Cultural Amado Giménez “quiere convertir a Madrid en el referente de las artes escénicas”. Para ello esta nueva edición acercará los trabajos de 20 compañías que invitan a una reflexión sobre el momento actual, procedentes de Canadá, Bélgica, Estados Unidos, Francia y España con cuatro estrenos en nuestro país y siete estrenos absolutos y entre los que destacan compañías como la Nacional de Danza, la de Olga Mesa, Elena Córdoba, Malucos Danza, Teresa Nieto, Sharon Fridman, Provisional Danza, Pannullo Dancetheatre co o Peeping Tom. Todo ello para cumplir el objetivo del Festival que según afirmó su directora, Ana Cabo, es “ofrecer la mejor danza actual, local, nacional e internacional”.

La novedad, como comentaron sus organizadores, es que este año Madrid en danza viajará por los municipios de la región con la obra Trátame como me merezco on the road, de la compañía Losdedae, dirigida por Chevi Muraday que ofrecerá este espectáculo de teatro-danza en un escenario itinerante, acondicionado para recibir hasta 50 personas por representación.

Reflexiones de compañías internacionales
El festival presentará al público la obra bODY_rEMIX/gOLDBERG_vARIATIONS de la coreógrafa Marie Chouinard,  un espectáculo en el que muletas y arneses convierten a los bailarines en seres cuyos movimientos se prolongan más allá de estas prótesis. (Del 9 al 11 de noviembre en los Teatros del Canal).

Desde Canadá llega también la compañía de Ginette Laurin, O Vertigo, con el estreno absoluto de Khaos, un trabajo que combina danza contemporánea y tecnología sobre el caos de la vida moderna. El escenario captará los movimientos, roces y latidos del corazón de los bailarines para completar la banda sonora de este trabajo sobre la creación y la supervivencia. (Del 22 al 24 de noviembre en los Teatros del Canal).

Del otro lado del atlántico, llega también la compañía estadounidense Gallim Dance que regresa a la capital para presentar Blush, una reflexión sobre el acto de ruborizarse (Del 15 a 17 de noviembre en los Teatros del Canal).

Propuestas nacionales

Provisional Danza © Juan Carlos Toledo

El Festival también será el escenario de dos estrenos absolutos de la Compañía Nacional de Danza: Demodé de Iván Pérez y Unsound de Juanjo Arqués y Heidi Vierthaler, junto a la presentación de Babylon de Arantxa Sargadoy y Alfredo Bravo (Del 14 al 19 de noviembre en el Matadero). La compañía madrileña de  Sharon Fridman bailará Inner (Del 15 a.l 17 de noviembre en la Sala Cuarta Pared).

El coreógrafo Dani Pannullo estrenará Avalanche, que combina danza contemporánea y fútbol en estilo libre para crear un novedoso lenguaje coreográfico (El 21 y 22 de noviembre en los Teatros del Canal).

La compañía vasca Kukai ofrecerá Sorbatza y Latidos, que parten de la danza tradicional vasca combinada con elementos contemporáneos (El 10 y 11 de noviembre en el Real Coliseo Carlos III de San Lorenzo de El Escorial).

La danza española y el flamenco estarán representados por las piezas de Cía Proyecto GR, <<Rew y Cuna blanca & negra (el 10 de noviembre en la Casa de la Cultura de Majadahonda; el 24 de noviembre en el Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas; el 25 de noviembre en el Teatro José María Rodero de Torrejón y el 17 y 18 de noviembre en en el Real Coliseo Carlos III).

La compañía Malucos Danza reinterpretará a Lorca con Federico Reloaded sobre el guión del poeta granadino, Viaje a la luna (El 10 de noviembre en el CCultural Palomeras Bajas) y la compañía de Carmen Werner, Provisional Danza celebrará su 25 aniversario con un programa especial titulado Sin pena ni gloria (Del 8 al 10 de noviembre en los Teatros del Canal).

Destacar también a la compañía de Teresa Nieto con Comité,  seis piezas sobre una identidad estética común (El 24 y 25 de noviembre en el Real Coliseo Carlos III) y la de Dantzaz que presentará piezas creadas por coreógrafos internacionales. (El 24 y 25 de noviembre en el CCultural Palomeras Bajas).

Actividades paralelas

El bailarín Pablo Esbert ofrecerá un taller para profesionales el 17 y 18 de noviembre y como novedad, el Festival incluirá por vez primera el encuentro profesional ChoreoRoam Europe 2012, un programa de talleres y residencias para construir micro-comunidades entre coreógrafos de danza contemporánea en Europa.

www.madrid.org/madridendanza



Publicidad

noticias relacionadas

comentarios


No hay ningún comentario aún, ¡Sé el primero en comentar!

dejar un comentario

Puedes escribir un comentario rellenando tu nombre y email.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Publicidad
Diseño Web

Publicidad